А.А.Плешаков
    Укажите программу
    Учебник

Первоклассников с начала года ждет интересный предмет – окружающий мир. Название дисциплины говорит само за себя. На этих уроках школьникам предстоит знакомство с тем миром, который нас всех окружает. Окружающий мир в 1 классе расскажет детям о людях и обществе, природе и месте человека в ней, а также научит правилам поведения на дороге и в школе. Главная особенность этого предмета – его интегрированный характер. В состав курса входят основы естественно-научных дисциплин, которые необходимы для развития у ребенка научного мировоззрения. Также на уроках окружающего мира первоклассники должны будут приобрести набор общих учебных навыков, усвоить элементы этикета и правил поведения в различных ситуациях.

Программа по окружающему миру в 1 классе

Первое, с чем предстоит познакомиться детям, это школа и правила поведения в ней. Первоклассникам бывает сложно ориентироваться в новой обстановке и воспринимать себя как учеников. Учитель объяснит им разницу между школьниками и дошкольниками, расскажет об основных предметах, структуре школьного обучения, кабинетах и организации учебного процесса. Важная часть уроков окружающего мира – это ПДД (правила дорожного движения). Многие первоклассники начинают ходить в школу самостоятельно, а кого-то еще отводят родители. Тем не менее каждому ребенку в этом возрасте необходимо научиться переходить дорогу, ориентируясь по сигналам светофора. Также школьники узнают, что обозначают некоторые знаки дорожного движения.

Один из самых больших разделов программы посвящен живой и неживой природе. Но для начала детям нужно будет узнать об инструментах познания, которые использует человек. Школьники должны будут получить представление об органах чувств, о том, как именно люди воспринимают ту или иную информацию. Изучение живой и неживой природы начнется со знакомства с одеждой нашей планеты – различными видами растений. Детям предстоит узнать, что такое культурные и дикорастущие растения, а также выяснить роль человека в процессе окультуривания видов. Учитель даст краткую характеристику двум видам растений, расскажет об их сходствах и различиях. Затем первоклассникам предстоит знакомство с удивительными созданиями, которые не являются ни животными, ни растениями. Наши видеоуроки расскажут детям о различных видах грибов и их особенностях. Дети должны будут узнать, почему грибы принято выделять в отдельное царство, каковы их отличия от обычных растений. Кроме того, учеников познакомят с двумя видами грибов (съедобными и несъедобными), а также расскажут, как отличить первые от вторых.

Следующий раздел расскажет детям об амфибиях, или земноводных. Это существа, которые живут двойной жизнью – между водой и сушей. Затем учитель расскажет о млекопитающих – животных, к классу которых относится и человек. Дети должны будут усвоить основные особенности таких животных и познакомиться с самыми интересными млекопитающими. В заключение курса окружающего мира 1 класса вам предстоит узнать, как зародилась жизнь на нашей планете и как выглядели первые ее обитатели: древние амфибии и динозавры.