Коллегиальные органы управления

Коллегиальными органами управления Школы являются:

Совет Школы;

Общее собрание работников Школы;

Педагогический совет  Школы;

Совет школы – коллегиальный орган самоуправления, решающий в соответствии с Уставом Школы отдельные вопросы, относящиеся к компетенции Школы. В состав Совета входят: директор Школы, представитель учредителя, педагоги, родители (законные представители) обучающихся, обучающиеся из 8-9 классов. Председатель Совета Школы избирается из его состава на очередном заседании. Заместителя назначает председатель Совета. Совет Школы созывается не реже двух раз в год. Заседание Совета Школы считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины всех членов Совета.

Совет Школы утверждает: режим занятий; Программу развития Школы; введение (отмену) единой формы одежды для учеников («школьную форму»); Положение о порядке и условиях распределения стимулирующих выплат работникам; наградные материалы на работников Школы.

Вносит рекомендации по распределению  стимулирующих выплат непедагогическому персоналу.

Согласовывает по представлению руководителя Школы:смету расходования средств, полученных от уставной, приносящей доходы деятельности и из иных внебюджетных источников; компонент учебного плана («школьный компонент»); введение новых методик образовательного процесса и образовательных технологий; изменения и дополнения правил внутреннего распорядка.

Вносит руководителю предложения по вопросам: материально-технического обеспечения и оснащения образовательного процесса, оборудования помещений (в пределах выделяемых средств); выбора учебников из утвержденных федеральных перечней учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе; создания необходимых условий для питания, медицинского обслуживания обучающихся; организации промежуточной и итоговой аттестации обучающихся; мероприятия  по охране и укреплению здоровья обучающихся; развития воспитательной работы.Участвует в подготовке и утверждает публичный (ежегодный) доклад школы; публичный доклад совместно подписывают председатель Совета и руководитель школы. Заслушивает отчет руководителя Школы по итогам учебного и финансового года.  Рассматривает другие вопросы, отнесенные к компетенции Совета уставом Школы.

Общее собрание работников Школы включает в свой состав всех работников Школы.

Общее собрание работников Школы собирается по мере необходимости.Общее собрание работников Школы созывается по требованию директора или Педагогического совета.Общее собрание работников.

Общее собрание работников Школы:

• принимает решение о заключении Коллективного трудового договора между администрацией и работниками Школы;
    • избирает представителей работников в комиссию по трудовым спорам Школы;
    • избирает представителей в Совет Школы;
    • принимает решения о внесении изменений, дополнений в Устав, принимает Устав в новой редакции;
    • осуществляет иные полномочия в соответствии с Положением об Общем собрании работников Школы.

Педагогический совет Школы является постоянно действующим органом управления для рассмотрения основных вопросов образовательного процесса.

Членами педагогического совета  Школы являются все педагогические работники Школы.

Педагогический совет Школы формируется и осуществляет свою деятельность на основании Положения о педагогическом совете, утверждаемого приказом директора Школы.

Педагогический совет Школы:

• рассматривает и принимает решение по реализации образовательных программ Школы, программ развития, основных направлений деятельности Школы, повышения качества образовательного процесса;
    • обсуждает и принимает решения по любым вопросам, касающимся содержания образования,
    • принимает решения о формах, сроках и порядке проведения промежуточной аттестации учащихся и о количестве предметов в переводных классах в текущем учебном году;
    • обсуждает и принимает планы работы Школы на текущий учебный год;
    • заслушивает информацию и отчеты педагогических работников, доклады представителей организаций, взаимодействующих со Школой по вопросам образования и воспитания учащихся, в том числе сообщения о проверке соблюдения санитарно-гигиенического режима, о соблюдении техники безопасности, здоровья и жизни учащихся и другие вопросы образовательной деятельности Школы;
    • принимает решение о проведении промежуточной аттестации по результатам учебного года, о допуске учащихся к итоговой аттестации (государственной итоговой аттестации), переводе учащихся в следующий класс;
    • выдаче соответствующих документов об образовании, о награждении учащихся за успехи в обучении;
    • принимает решение об исключении учащихся из Школы в качестве меры дисциплинарного взыскания.

В целях учета мнения учащихся при принятии Школой локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, в Школе создан на добровольной основе орган ученического самоуправления - Совет учащихся.

Деятельность Совета учащихся регламентируется Положением о Совете учащихся.

В качестве общественных организаций в Школе создаются и действуют классные родительские комитеты, деятельность которых регламентируется Положениями об этих органах.

Структурного подразделения нет

Положения о структурных подразделениях