Укажите название 2
    А.А.Плешаков
    Укажите программу
    Просвещение

В этом году дети будут последний год изучать предмет «Окружающий мир». Школьникам предстоит расширить и углубить свои знания о стране, в которой они живут, о живой и неживой природе. Уроки окружающего мира предназначены для того, чтобы в простой и доступной форме объяснить учащимся младших классов сложные общественные отношения и заложить в них основу для изучения естественно-научных дисциплин. Также этот предмет поможет школьникам развить творческие способности и приобрести интерес к познанию, который так важен для современного и гармонично развитого человека. В курсе окружающего мира за 4 класс детям предстоит узнать много нового о биологии и строении человеческого организма. Кроме того, в состав программы войдет много сведений о географии и политическом устройстве нашей страны.

Программа по окружающему миру за 4 класс

Первый раздел курса посвящен проблемам взаимодействия природы и человека. Занятия начнутся с увлекательного рассказа о звездном небе и астрономии. Школьники смогут узнать, что представляет собой наша Вселенная и солнечная система. Детям предстоит познакомиться с удивительным миром космических тел и объектов, а также взглянуть на наш мир глазами астронома. Следующие уроки предназначены для изучения азов географии. Четвероклассники смогут получить представление об этой науке, изучающей поверхность Земли. Также школьникам расскажут, что представляют собой пояса Земли. Дети узнают, почему на каких-то участках планеты теплее, а на других холоднее, где-то больше света, а где-то меньше.

После того как пользователи изучат пояса Земли, им предстоит продолжить знакомство с природой родного края. Учитель расскажет об основных природных зонах, располагающихся на территории России. Также вы сможете получить представление о равнинах, горах, морях, реках и озерах нашей страны, побывать в холодной арктической пустыне и познакомиться с многообразием жизни в субтропиках. Затем четвероклассникам расскажут о глобальных проблемах человечества и необходимых мерах по охране природы. Школьники должны будут узнать о заповедниках и заказниках родного края, которые призваны сохранять биологическое разнообразие видов и охранять редкие породы животных. На уроках окружающего мира в этом году детям предстоит получить много теоретических и практических знаний об охране природы, которые должны будут воспитать экологически ответственную личность.

Последний раздел курса познакомит школьников с основами биологии, расскажет о строении нервной, дыхательной и пищеварительной системы. Учитель объяснит детям, как и почему двигается человек, сколько в нашем организме костей и как работают наши органы чувств. Четвероклассникам предстоит узнать о необычной роли, которую играет ухо в нашем организме, рассмотреть строение глаза и пр. По результатам этих уроков школьники должны составить комплексное представление о пищеварительной и дыхательной системе, узнать, из чего состоит клетка и как работают основные органы человеческого тела.

Обобщение курса

В целом курс окружающего мира за 4 класс значительно усложняется по сравнению с предыдущими годами. Но серьезные затруднения на этом этапе возникают редко. Однако родители могут использовать этот курс как детектор. Если какие-то разделы плохо даются ребенку, значит, в будущем его ждет отставание по соответствующим предметам в старшей школе. Стоит обратить на них особое внимание и постараться заинтересовать его.